До конца текущего года на Львовской железной дороге установят 250 железобетонных саркофагов, которые должны защитить оборудование Львовской магистрали от краж и постороннего вмешательства. С начала года уже установлено 212 таких конструкций, до конца декабря осталось смонтировать еще 38.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию, обнародованную филиалом ЧАО УЗ "Львовская железная дорога".

Уточняется, что в течение 2017 года железнодорожники уже накрыли 800-килограммовыми железобетонными конструкциями около 220 дроссель-трансформаторов, столько же установили и в 2016 году.

В ЛЖД отмечают, что кражи железнодорожного имущества и постороннее вмешательство в работу магистрали представляют серьезную угрозу для безопасности движения поездов с грузами и пассажирами. Именно поэтому филиал реализует комплекс мер по защите оборудования.

В первую очередь такой защитой оснащают оборудование на участках, где неоднократно фиксировались случаи краж имущества. В этом году большинство саркофагов установлены в пределах обслуживания Львовской, Стрыйской, Мукачевской и Ужгородской дистанций сигнализации и связи.

Ранее сообщалось, что ежедневно в Украине на железной дороге фиксируется кража узлов и деталей со 150-170 грузовых вагонов. По оценке экспертов, из-за массового и системного разворовывания вагонного оборудования ПАО "Укрзализныця" ежедневно недогружает около 10 500 т грузов.

Читайте также "Необходимо выявить основные точки воровства на железной дороге", - Александр Ткачук