В Чехии завершены работы по строительству самого длинного в этой стране железнодорожного тоннеля. Двухпутный тоннель протяженностью 4,15 км сооружен между городами Пльзень и Эжповице, он является составной частью ж/д маршрута между Пльзенем и Прагой.

Как пишет ЦТС, со ссылкой на чешские СМИ, в рамках подготовки к запуску тоннеля в эксплуатацию, 6 ноября здесь прошли учения, на которых была смоделирована операция по спасению пассажиров в результате возможной аварии поезда.

В мероприятии было задействовано 150 пожарных, 50 спасателей, 50 полицейских и 46 человек дополнительного персонала. Разыгрывался сценарий, по которому 65 из 130 пассажиров поезда, "потерпевшего аварию" в тоннеле, получили ранения.

Таким образом, в целях учений, через Эжповицкий тоннель проследовал первый в его истории поезд.

Как писал ЦТС, первый проход тоннеля был пробит в июне 2016 года. Тоннель сможет пропускать составы на скорости до 200 км/час и сократит нынешний маршрут на 6 километров. Выигрыш во времени составит 9 минут. Это самый длинный ж/д тоннель в Чехии.

Как известно, в Украине  24 мая 2018 года после 4,5 лет строительства был открыт двухпутный Бескидский тоннель. Его длина 1764 м.

12

13

14