Специализированная антикоррупционная прокуратура не планирует подавать в суд ходатайство о продлении меры пресечения для министра инфраструктуры Владимира Омеляна по делу о возможном незаконном обогащении.

Об этом сообщил заместитель главы ведомства Владимир Кривенко, пишет ЦТС со ссылкой на "Украинскую правду".

Прокурор объяснил, что министр надлежащим образом выполняет свои обязанности, поэтому было принято такое решение.

В то же время Кривенко отметил, что мера пресечения для Омеляна, которая была избрана 14 сентября, еще действует.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили главе Мининфраструктуры о подозрении в незаконном обогащении. В НАБУ отметили, что в декларации за 2015 и 2016 годы Омелян умышленно не внес информацию о внедорожнике BMW X5, фактическим владельцем которого он является. В декларации также отсутствует информация о расходах на аренду дома, в котором проживал министр и члены его семьи. Годом позже министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком. Кроме того, министру инкриминируется то, что он внес недостоверные сведения о стоимости автомобиля Volvo S80 2007 года выпуска, приобретенного в 2016 году.

14 сентября Соломенский районный суд запретил Омеляну покидать территорию Украины. Суд потребовал от него сдать на два месяца загранпаспорта, а также общаться с фигурантами дела и обязал сообщать правоохранителям о своем месте пребывания. Вместе с тем, адвокат министра сообщил, что его подзащитному разрешили выезжать за границу в служебные командировки.

В данный момент расследование по делу министра завершено, оно готовится к передаче в суд.

Владимир Омелян отверг обвинения НАБУ в незаконном обогащении и заявил о намерении подать в суд на следователей Бюро.