Кабинет министров вывел "Укрзализныцю" из-под действия постановления №777 "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики" и делегировал наблюдательному совету компании полномочие рекомендовать кандидатов на должность председателя правления.

Это следует из решения, принятого правительством на заседании в среду, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как следует из материалов заседания правительства, которыми располагает агентство, к полномочиям наблюдательного совета УЗ, в соответствии с обновленным уставом компании, было отнесено вынесение предложений общему собранию относительно кандидатур на должности председателя и членов правления, отобранных в порядке, утвержденном набсоветом и согласованном с Министерством экономического развития.

По мнению авторов указанных изменений, это обеспечит проведение отбора кандидатов на должность главы правления акционерного общества в соответствии с лучшими практиками корпоративного управления.

Как известно, Кабинет министров сменил тип акционерного общества "Укрзализныця" с публичного на частное, а также утвердил обновленный устав общества. В компании, в свою очередь, подчеркнули, что новоутвержденный тип акционерного общества не меняет форму государственной собственности компании, отметив, что сейчас нет правовых оснований для приватизации компании.