Кабинет министров сменил тип акционерного общества "Укрзализныця" с публичного на частное. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 31 октября, без обсуждения, передает Интерфакс-Украина.

Правительство также перераспределило полномочия между акционером (собой), наблюдательным советом и правлением компании в соответствии с требованиями закона "Об акционерных обществах" и с целью достижения эффективного корпоративного управления, следует из материалов заседания правительства.

Как указывается в документах, это позволит достичь баланса между акционером, набсоветом и правлением, а также упростит процесс привлечения потенциальных инвесторов.

При этом, по мнению экс-заместителя министра инфраструктуры Александра Кавы, которое он высказал в комментарии агентству, в случае принятия этого постановления, УЗ будет обязана раскрывать гораздо меньше информации, чем в настоящее время.

"Во время подготовки закона Украины "Об особенностях создания ПАО железнодорожного транспорта общего пользования" норма о публичности была прописана по моей инициативе именно для того, чтобы обеспечить максимальную транспарентность работы УЗ. При этом закон предусмотрел, что на ПАО УЗ не распространяются нормы закона об акционерных обществах, требующие котирования акций на бирже", - отметил Кава.

Указывая на возможные изменения в работе УЗ после принятия данного постановления он также уточнил, что в украинском законодательстве нет обязательного требования проведения независимого аудита для ЧАО, при этом для ПАО - независимый аудит финансовой отчетности обязателен. Также для ЧАО не обязательно наличие наблюдательного совета в отличие от ПАО, где наблюдательный совет обязателен.

В то же время, согласно обновленному уставу УЗ, набсовет остается в составе органов, обеспечивающих работу ЧАО наравне с общим собранием (функция собрания исполняется Кабмином единолично), правлением и ревизионной комиссией. Также в уставе предприятия прописана норма об обязательном проведении ежегодного аудита финотчетности АО независимым аудитором.