Американский производитель General Electric Transportation поставит в этом году "Укрзализныце" только 15 тепловозов, а не 30 как сообщалось неоднократно ранее.

В медиацентре УЗ "Магистраль" сегодня проинформировали о прибытии в порт Черноморск очередной партии локомотивов в количестве 7 ед. Как следует из комментария руководителя УЗ Евгения Кравцова, это последняя поставка в текущем году.

"По контракту первая партия тепловозов TE33A серии Evolution производства General Electric состоит из 30 единиц. Компания поставила в целом уже 15, другие, как и предусматривает контракт, поступят в первом квартале 2019 года", - передают в УЗ комментарий руководителя компании Евгения Кравцова.

Он добавил, что эти локомотивы будут возить товарные составы на самых загруженных направлениях - мелитопольском, николаевском и мариупольском.

Напомним, ранее в УЗ сообщали о том, что первые 30 тепловозов General Electric прибудут в Украину до конца текущего года. Еще 25 сентября 2018 года Кравцов на своей странице в Facebook информировал: "Надеюсь, что сможем первые 30 тепловозов получить до конца года".

Информация о поставке 30 тепловозов GE до конца года повторялась ранее неоднократно. Вместе с тем, в июле директор по экономике и финансам компании Андрей Рязанцев отмечал, что вероятно до февраля-марта 2019 года все 30 американских локомотивов присоединятся к ежедневной работе на УЗ.

В информации "Укрэксимбанка", который финансирует закупку тепловозов, размещенной в системе ProZorro, говорится, что срок действия договора на поставку 30 ед. - до 28 февраля 2019 года с возможностью продления.