Железная дорога

В американской Greenbrier подтвердили намерение выйти на украинский рынок. В компании говорят, что Украине следовало бы внести некоторые законодательные изменения, чтобы сделать свой рынок более привлекательным для иностранных инвесторов.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил провести совещание по новым ставкам за пользование вагонами "Укрзализныци".

Частный парк зерновозов в Украине пополнился 1,8 тыс. вагонами в этом году. Частные владельцы догоняют "Укрзализныцю" по размеру парка зерновозов.

В Херсоне отремонтировали вагоны-зерновозы по новой технологии. В "Укрзализныце" научились исправлять дефекты хребтовых балок вагонов.

Судоходство

Суда прошли более 12 тыс. раз по Днепру с начала года. Всего перевезено 6,55 млн тонн грузов.

АМПУ обнародовала пассажиропоток украинских портов за 9 месяцев. Большинство пассажиров воспользовалось услугами водного транспорта в портах Одесса и Херсон.

Судостроение

"Нибулон" спустил на воду первый из буксиров 2-летней судостроительной программы. Буксиры предназначены для проведения караванов несамоходных судов по Днепру и Бугско-Днепровско-лиманскому каналу (БДЛК).

Авиация

Brussels Airlines выполнила первый рейс в Украину на "дьявольском" самолете с трезубцем.

Со следующей весны Swiss увеличит частоту рейсов Цюрих-Киев до семи раз в неделю. По словам генерального менеджера Lufthansa Group в Украине, это направление пользуется популярностью у пассажиров.

Коммунальный транспорт

Киев объявил тендер на закупку 80 троллейбусов за 778,9 млн гривен. Их должны поставить в следующем году.

Река

С начала года по Днепру суда прошли более 12 тысяч раз. Всего перевезено 6,55 млн тонн грузов.

"Дноуглубительный флот" АМПУ объявил тендер на дноуглубление Днепра на 80 млн гривен. Работы планируют провести в акваториях Каменского и Кременчугского водохранилищ.

Порт

Морпорты Украины перевалили почти 100 млн тонн грузов за три квартала. Это на 1,7% меньше, чем годом ранее.