Львовский горсовет разрешил коммунальному предприятию "Львовэлектротранс" взять кредит в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) на 17,5 млн евро для обновления парка общественных перевозок.

Как говорится в решении горсовета, деньги пойдут на закупку троллейбусов, запчастей и сопутствующего ремонтного и диагностического оборудования, а также на ремонт и модернизацию депо и троллейбусной контактной линии. В частности, будет куплено 50 троллейбусов, тендер уже объявлен.

Согласно пояснительной записке к проекту решения о реализации проекта "Модернизация общественного троллейбусного парка Львова", на новые низкопольные троллейбусы и сопутствующее оборудование потратят 9,6 млн евро, на ремонт и модернизацию двух депо электротранспорта на улицах Промышленная и Троллейбусная - 7,1 млн евро, на ремонт и модернизацию троллейбусной контактной сети - 5,3 млн евро.

Кредит ЕБРР покроет не все расходы проекта, общая сумма которого согласно пояснительной записке составляет 22 млн евро.

Мэр Львова Андрей Садовый также сообщил о планах города закупить электробусы. "Мы ставим себе в приоритет электротранспорт. С Международной финансовой корпорацией также говорили о закупке 100 электробусов для города", - передают в горсовете слова мэра на сессии.

Напомним, в сентябре Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) утвердил выделение 12 млн евро кредита на закупку автобусов для Львова в 2019 году.