Власти Италии работают над планом спасения авиакомпании Alitalia, передает Коммерсантъ со ссылкой на итальянскую газету Il Sole 24 Ore.

Предполагается, что в будущем у правительства в собственности останется лишь 15% акций авиакомпании, а остальные будут распроданы инвесторам. В их числе могут быть и местные госкомпании, например оператор железных дорог Ferrovie dello Stato, а также иностранные инвесторы.

Уже ведутся переговоры с зарубежными компаниями - чтобы план спасения сработал, они должны купить 30-40% Alitalia.

Lufthansa, easyJet и Wizz Air ранее интересовались приобретением доли в авиакомпании. Также правительство страны обсуждало возможность инвестиций в Alitalia с китайскими Silk Road Fund, Air China и China Eastern Airlines.

Напомним, процедуру банкротства Alitalia начала в прошлом году, при этом авиакомпания не приносила прибыль еще с 1999 года. По некоторым данным, на ее поддержку из итальянского бюджета ушло 10 млрд евро. В 2013 году компанию купила Etihad Airways и неоднократно помогала ей финансами. Уже после начала процедуры банкротства власти Италии дали компании 900 млн евро в кредит, чтобы Alitalia могла продолжать полеты. Как только авиакомпания расплатится по этому долгу, власти Италии планируют реинвестировать часть этих средств, чтобы сохранять 14-15% ее акций.

Alitalia должна погасить ссуду до середины декабря, правда, по данным источников, итальянские власти хотят продлить этот срок на полгода.