Итальянский национальный перевозчик Alitalia, обанкротившийся в мае 2017 года, может похвастаться восходящей тенденцией пассажиропотока. За первые три месяца 2019 года авиакомпания зафиксировала увеличение пассажиропотока на 1,4%. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Lotnizcy.

Увеличение пассажиропотока, зарегистрированное в первом квартале 2019 года, обусловлено, в частности, успехами в межконтинентальном транспортном секторе, где за рассматриваемый период пассажиропоток вырос на 4,3%.

Доходы в секторе грузовых перевозок также увеличились. Alitalia на грузовых перевозках прибавила 1,9%. В целом выручка перевозчика увеличилась на 2,7%.

Стоит напомнить, что в январе 2018 года итальянские власти выделили перевозчику бридж-кредит в размере 900 млн евро. Дата погашения его погашения - в конце июня 2019 года. Кредит был призван помочь трем менеджерам, делегированным итальянским правительством, поставить компанию на ноги. В 2018 году оборот Alitalia вырос на 3,5%, до 3,07 млрд евро, а валовые убытки снизились до 120 млн евро (по сравнению с 283 млн евро в 2017 году).

Напомним, в марте британский лоукостер easyJet объявил об отказе от участия в будущем обанкротившейся Alitalia. Вместе с американской авиакомпанией Delta в комапнии планировали инвестировать порядка 400 млн евро в Alitalia после завершения процедуры ее банкротства. При этом британский перевозчик настаивал на разделении компании и хотел получить ее бизнес по полетам на короткие расстояния.

Delta же по-прежнему заинтересована в участии в будущем Alitalia и продолжает переговоры. Также ведутся переговоры с Deutsche Lufthansa, которая настаивает на существенном сокращении штата Alitalia - примерно на 40%.