Крупнейшая итальянская авиакомпания Alitalia запустила первые "рейсы, свободные от коронавируса" - пока в тестовом режиме.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

Испытать новую систему хотят на двух из семи ежедневных рейсов из Рима в Милан - их зарезервируют исключительно для пассажиров, которые согласны на посадке предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Тест можно будет сдать в медблоке, оборудованном в аэропорту - и получить результат через 30 минут, или же в любой сертифицированной лаборатории не ранее чем за 72 часа до путешествия.

"Мне кажется, так лучше, чем заходить на борт, не зная, здоровы ли люди рядом. Это быстро - я прибыла в аэропорт всего за 2 часа до полета. И так я чувствую себя безопаснее", - рассказала репортерам одна из пассажирок.

Если система окажется действенной и начнет пользоваться спросом, ее расширят на другие маршруты и надеются таким образом ускорить восстановление авиаотрасли после кризиса, обусловленного пандемией.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году из проекта бюджета Италии на 2020 год был изъят пункт о выделении средств авиакомпании AlitaliaРанее правительство предполагало в очередной раз выделить находящейся в предбанкротном состоянии компании кредит - на 400 млн евро, однако в бюджетном комитете парламента сочли это "нецелесообразным". Спасать компанию предполагалось "рыночными" методами.