Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину некоторых видов проката с антикоррозионным покрытием происхождением из России и Китая, сообщает Интерфакс-Украина.

Решение комиссии принято 28 сентября 2018 года, а вступает в силу с момента официальной публикации, то есть с 3 октября текущего года (размещено в газете "Урядовый курьер").

В информации МКМТ отмечается, что импорт в Украину некоторых видов проката с антикорозионным покрытием происхождением из России и Китая мог осуществляться по демпинговым ценам, в результате возможно нанесен ущерб украинским производителям. За период исследования (2015-2017 гг.) выросли объемы импорта из России и Китая в абсолютных показателях на 51%.

Будут расследоваться поставки таких продуктов: плоский прокат в рулонах, листах и полосах, из углеродной или легированной стали (за исключением быстрорежущей стали) с покрытием алюминием, цинком, сплавами цинк-алюминий, цинк-железо, алюминий-цинк, алюминий-кремний, хромом, медью и никелем или их сплавами, которые нанесены методом погружения в расплав (кроме плакирования), электролитическим (гальваническим) или иным способом; с химической обработкой поверхности.

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономразвития.