Железная дорога

Верховная Рада ратифицировала кредит 150 млн евро от ЕИБ на развитие ж/д к одесским и николаевским портам, соглашение о котором было заключено еще в конце 2016 года. Электрификация линии Долинская-Николаев-Колосовка начнется в марте 2019 года, заявили в УЗ после ратификации.

УЗ в ближайшие пять лет должна найти 111 млрд гривен на пассажирские перевозки. В компании готовятся к реформированию системы таких перевозок.

Порт

Белорусские компании рассматривают украинские порты как альтернативу балтийским. Наши северные соседи заинтересованы в развитии водного пути по Днепру до Черного моря.

Латвийский порт Лиепая откроет третьи морские ворота для улучшения судоходства. Порт взял в кредит 12 млн евро, которые направит на восстановление гидротехнических сооружений и углубление судоходного канала.

Кабмин разрешил применять средства автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД на дорогах. Ранее к технике с функциями фото- и видеофиксации в автоматическом режиме для фиксации нарушений ПДД законодательством не были определены требования.

Автотранспорт

 "Электротяжмаш" создаст моторы для грузовых электрокаров "Богдан", которые поставят в Данию. Соответствующий пятилетний контракт заключен на экономическом форуме в Харькове.

Авиация

Аэропорт Борисполь обслужит на днях 10-миллионного пассажира. Ежемесячно аэропорт принимает и отправляет 1,2-1,3 млн пассажиров.

airBaltic планирует увеличить флот до 80 самолетов к 2025 году. Сейчас в парке перевозчика 35 воздушных судов.

Авиакомпанию Air Moldova продадут румынскому перевозчику и двум физлицам. Стоимость сделки составит около 70 млн долларов.