Автомобильная корпорация "Богдан Моторс" намерена привлечь харьковское государственное предприятие "Электротяжмаш" к изготовлению электрических двигателей для многофункциональных грузовых автомобилей для датской компании Banke Electromotive. Об этом сообщает uprom.info со ссылкой на информацию "Богдан Моторс".

Это было закреплено 5-летним контрактом, который украинские кампании подписали в рамках международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы".

Согласно договору, харьковские машиностроители также изготовят электродвигатели для троллейбусов "Богдан", а также обеспечат реализацию программ их гарантийного и послегарантийного обслуживания.

"Богдан Моторс" планирует наращивать производственные мощности и покупать ежегодно минимум 100-120 таких двигателей примерно на 30 млн гривен.

Ранее датская компания Banke Electromotive и луцкий "Автосборочный завод №1" (принадлежит "Богдан Моторс") заключили договоры по разработке модели конструкции грузового автомобиля, а также изготовлению специальных грузовиков для муниципалитетов по всему Евросоюзу.

"Богдан" рассчитывает изготовить для датчан в 2018 году не менее 15 электрических грузовиков. В целом потребность Banke Electromotive составляет около 200 автомобилей в год.