Корпорация "Богдан" в течение августа передала ВСУ около 50 единиц конструкционно-обновленных санитарных автомобилей повышенной проходимости "Богдан 2251", поставляемых с 2017 года в рамках контракта с Министерством обороны в зону боевых действий на Донбассе.

Согласно сообщению на сайте корпорации, поставленные в армию доработанные в сотрудничестве с военными медиками по заказу Минобороны санитарные "Богданы" получили более десятка усовершенствований с учетом опыта эксплуатации эвакуационной автотехники на передовой, пишет ЦТС.

Среди доработок: обновленный, более комфортный интерьер медицинского отделения авто; усиление защиты передней части автомобиля; оснащение дополнительными "мигалками"; обеспечение функций деблокировки дверей авто при движении со скоростью менее 20 км/ч; установка новых механизмов фиксации носилок для медоборудования стандарта НАТО.

0004

0005

Фото: Корпорация "Богдан"

Согласно ранее озвученным корпорацией данным, Министерство обороны в 2017 году заказало у корпорации "Богдан" 100 санитарных автомобилей, в апреле того же года военным была передана первая партия техники. В начале 2018 года ряд СМИ, включая американскую The New York Times, озвучили информацию о выявленных у части поставленных в армию санитарных "Богдан-2251" технических неисправностей. Согласно выводам специально созданной производителем комиссии, причиной неисправности стал выход из строя топливной системы автомобиля из-за использования некачественного топлива, а также нарушения военными условий эксплуатации или регламента сервисного обслуживания. Между тем корпорация "Богдан" совместно с заказчиком приняла решение о подготовке мероприятий по модернизации санитарного "Богдан-2251" для нужд медслужбы ВСУ.

В июле 2018 года корпорация "Богдан" сообщила о завершении в сотрудничестве с военными медиками доработке санитарных автомобилей по заказу Министерства обороны и готовящейся поставке партии обновленных "Богдан-2251" в зону проведения Операции объединенных сил (ООС).

Ранее сообщалось, что "Богдан" завершил поставку кузовов для электробусов во Францию.

Читайте также: Порошенко выступил за восстановление санитарной авиации в Украине