Железная дорога

Украинская промышленная компания "Интерпайп" объявила о старте нового инвестиционного проекта по увеличению мощностей для производства чистовых механически обработанных колес для экспортных рынков. Общий объем инвестиций составит около 15 млн долл.

ПАО "Укрзализныця" выполняет лишь 45% от общего количества заявок на предоставление вагонов. Такие данные со ссылкой на операторов рынка приводит первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Делегация "Укрзализныци" на международной выставке InnoTrans 2018 провела переговоры с компаниями Pesa и Siemens по поводу обновления подвижного состава.

В текущем году все вагоностроительные предприятия Украины суммарно произведут около 13 тыс. вагонов, прогнозируют в "Интерпайп".

"Укрзализныця" и Alstom подписали меморандум о взаимопонимании по поставке электровозов. Существенным условием будущего сотрудничества с Alstom является высокая степень локализации производства в Украине, говорят в УЗ. Также УЗ в рамках InnoTrans 2018 подписала меморандум с китайской CRRC.

Автотранспорт

Верховная Рада намерена повысить штрафы за нарушения правил использования ремнями безопасности и автошлемами почти в 17 раз - с 51 грн до 850 грн. За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали в среду 240 народных депутатов.

Авиация

Национальная авиакомпания Катара Qatar Airways за год потеряла более 69 млн долл. из-за блокады страны, введенной соседними государствами.

Группа авиакомпаний Lufthansa в январе-августе 2018 года увеличила пассажиропоток на рейсах в/из Украины на 14% - до 551,02 тыс. пассажиров.

Венгерский лоукостер Wizz Air с 30 марта 2019 года закроет свою базу в аэропорту Познань, а также три направления - Стокгольм, Мальме и Бирмингем.

Дело Омеляна

Соломенский районный суд Киева арестовал имущество министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Яна Квитченко.