Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

ГП МТПЮ может лишиться возможности работать с импортным углем из-за решения суда по земельному вопросу. На участке, который хотят отобрать у госстивидора, расположены ж/д пути порта, по которым подаются вагоны для всех причалов, которыми пользуется госпредприятие.

В инфраструктуру Клайпедского порта инвестируют 400 млн евро за три года. Большая часть инвестиций - 293 млн евро - пойдет на строительство и реконструкцию причалов.

Железная дорога

В Украину поставили первый локомотив General Electric для "Укрзализныци", второй прибудет относительно скоро.

Эффективность дизельного парка УЗ увеличится на 12-14%, сообщил руководитель компании Евгений Кравцов. Достичь этого "Укрзализныця" надеется с помощью поставки тепловозов General Electric.

Автотранспорт

Первый миллион электромобилей в мире продали за 5 лет, второй - разошелся всего за полгода.

Автодорога

Тернопольская область отдаст дороги в эксплуатационное содержание за 0,5 млрд гривен, тендер уже находится на завершающей стадии.

Коммунальный транспорт

Проезд в общественном транспорте в Украине подорожал на 30-100%, больше всего выросли тарифы в Киеве и Днипре.

В Киеве объявлен новый тендер на строительство метро на Виноградарь. Предыдущий конкурс столичному метрополитену пришлось отменить несколько дней назад.

Авиация

Крупнейший в мире воздушный транспортник Aн-225 "Мрия" выполнил один из самых дальних беспосадочных перелетов в своей истории.

Еще одна авиакомпания прекратит полеты в аэропорт Жуляны, пассажирам уже предложили перебронировать билеты.

Аэропорт Херсон обслужил 100 тысяч пассажиров с начала года. Это чуть меньше, чем за весь 2017 год.

Литовский город решил нести с инвестором равные расходы на реконструкцию аэропорта. Шяуляй проголосовал за увеличение расходов и надеется, что аэропортом заинтересуются и другие компании.

МАУ существенно уменьшила скидку на оплату багажа для ряда тарифов. Если раньше после покупки билетов без багажа за него можно было доплатить полцены, то теперь придется выложить больше.