Одесский апелляционный административный суд принял решение, согласно которому ГП "Морской торговый порт Южный" может лишиться права пользования участком земли площадью более 3,5 га, на котором размещены объекты портовой инфраструктуры. Более того, государство в лице Одесской облгосадминистрации больше не является собственником данного участка. Об этом ЦТС стало известно из Единого государственного реестра судебных решений Украины.

Спорное судебное решение было принято упомянутым судом 14 августа текущего года. Постановлением Одесского апелляционного суда было отменено решение отдела Госкомзема в Коминтерновском районе Одесской области о регистрации права собственности на земельный участок площадью 3,5716 га, расположенный в Коминтерновском районе на территории Визирского сельсовета. Поскольку данный участок был предоставлен для осуществления производственной деятельности ГП МТП Южный, то теперь решение Одесского апелляционного суда приведет к существенному ущербу для крупнейшей государственной стивидорной компании в Украине.

Как отметил в комментарии ЦТС заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, на сегодняшний день на земельном участке общей площадью 3,5716 га расположены железнодорожные пути выставочного парка, которые используются непосредственно в производственной деятельности ГП МТПЮ. "А именно для приема и накопления вагонов с экспортными и импортными грузами при их выгрузке-погрузке на нижней площадке предприятия (причалы №5-9). Ориентировочно, ежесуточно общее количество вагонов, перегружающееся на этих железнодорожных путях, может составлять до 200 вагонов в сутки (экспорт/импорт)", - сказано в ответе Юрия Лавренюка на запрос ЦТС. Вопрос об точной оценке ущерба госпредприятия от потери земельного участка и части инфраструктуры в МИУ оставили без ответа.

photo_2018-09-10_15-15-27

На фото видно, что, действительно, на участке расположены ж/д пути порта, обслуживающие вагоны для всех причалов, которыми пользуется госпредприятие. По сути, на этих путях происходит распределение вагонов для подачи-уборки вагонов на/с причалов и выдачей с/на станцию Береговая. В частности, этот участок был задействован, в том числе, и в разгрузке американского угля на мощностях ГП МТПЮ в ноябре 2017 года.

Заминистра напомнил, что отвод земельного участка общей площадью 3,5716 га был начат еще в 2001 году, что соответствовало плану развития Морского торгового порта Южный, которым предусматривалось строительство производственных объектов, в том числе железнодорожных подъездов к причалам предприятия. После разработки проекта отвода земельных участков ГП МТПЮ под строительство производственных объектов, получением соответствующих выводов, разрешений и согласований, распоряжением Одесской ОГА №589/А-2004 от 28.07.2004г. был утвержден этот проект, а соответствующие государственные органы обязывались выдать предприятию государственные акты на право постоянного пользования земельным участком.

В свою очередь, ГП МТПЮ должен был возместить расходы, связанные с отводом земельного участка. Предприятие, по информации МИУ, своевременно выполнило возложенные на него обязательства, перечислив средства в соответствующий бюджет в полном объеме.

Также ГП "Морской торговый порт Южный" выполнил все предусмотренные обязательства перед предыдущими пользователями земельного участка в порядке, предусмотренном действующим на то время, законодательством Украины.

Отметим, что перед этим, 5 апреля текущего года, решение по данному участку не в интересах государства принял Одесский окружной административный суд. Истцом выступила "Многопрофильная производственная сельскохозяйственная фирма "Алис", заявившая о своих правах на указанный земельный участок спустя 14 лет.

В Министерстве инфраструктуры, на запрос ЦТС кто стоит за компанией "Алис" сообщили, что у ведомства такая информация отсутствует. Между тем, из неофициальных источников известно, что частная компания "Алис" более 20 раз подавала и отзывала иски к ГП МТПЮ.  Один из экспертов юристов, опрошенных ЦТС, отметил что такую технологию часто используют для попадания дела на рассмотрению к "нужному" судье.

Как информируют в Министерстве инфраструктуры, на данный момент ГП МТПЮ уже подало кассационную жалобу по этому судебному делу. Рассмотрение кассационной жалобы на решение Одесского апелляционного административного суда в Верховном суде Украины должно состояться в ближайшее время. Также по факту нанесения значительного ущерба для госпредприятия провести досудебную проверку могут и органы прокуратуры.