До конца года эффективность дизельного парка "Укрзализныци" должна повыситься на 12-14%.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил во вторник и. о. председателя правления компании Евгений Кравцов, сообщает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что сегодня УЗ эксплуатирует более 300 тепловозов, а до конца года получит первую партию из 30 новых локомотивов General Electric.

"Принимая во внимание их большую эффективность и надежность, больший промежуток между ремонтами, мы рассчитываем, что они дополнят систему эквивалентно 40-45 локомотивам старых серий. Таким образом можем говорить, что дизельный флот "Укрзализныци" с точки зрения эффективности увеличится на 12-14%”, - отметил руководитель компании.

Он также уточнил, что, несмотря на то, что новые локомотивы будут направлены на работу на проблемные участки в Николаев и Мелитополь, эффект от новых тепловозов будет ощутим для всей системы, поскольку это даст возможность освободить локомотивы, которые работают там и которые можно будет перебросить на другие участки.

Напомним, в понедельник вечером в Одесскую область морем прибыл первый тепловоз General Electric для Украины. Второй локомотив TE33AC должен быть доставлен в Украину 25 сентября.