Казахстанская авиакомпания Air Astana в январе-июне 2018 года перевезла более 2 млн пассажиров - на 10% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Air Astana зафиксировала рост пассажиропотока и доходов соответственно на 10% и на 17% в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, с января по июнь 2018 года перевезено более 2 млн пассажиров", - говорится в сообщении.

Рост трафика, по данным компании, обусловлен высокими показателями международных пассажирских перевозок, которые увеличились на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Транзитный поток в первой половине 2018 года вырос на 75% и составил более 320 тыс. пассажиров. Доля транзитных пассажиров достигла 30% от международного трафика авиакомпании, что на 21% выше показателя за аналогичный период 2017 года.

Компания ввела новые рейсы из Астаны в Тюмень и Казань, а также дополнительные рейсы из Астаны в Лондон, Омск, Дубай, Дели, из Алма-Аты - в Душанбе, Баку, Гонконг, Сеул и Бишкек, и из обоих городов - в Киев, Пекин, Москву и Санкт-Петербург.

"Пассажиропоток продолжает оставаться высоким на международных и транзитных направлениях. Развитие внутренних и региональных маршрутов сдерживается жесткой конкуренцией и ростом операционных расходов", - заявил президент авиакомпании Питер Фостер, слова которого приводятся в сообщении.

Air Astana - совместное предприятие фонда "Самрук-Казына" и BAE Systems (владеют 51% и 49% акций соответственно). Авиакомпания приступила к выполнению регулярных рейсов 15 мая 2002 года, в настоящее время ее маршрутная сеть включает более 60 международных и внутренних рейсов.

Напомним, ранее директор аэропорта Львов Татьяна Романовская назвала Air Astana в списке азиатских авиакомпаний, с которыми воздушная гавань ведет переговоры о возможном запуске рейсов. "Перспектива у них такая: если начинаем рейсы, то 4 раза в неделю, с ночевкой, поскольку они немного дальше - это и Emirates, и AirAstana. То есть тут немного дольше нам придется работать, но я думаю, что в следующем году какое-то азиатское направление мы тоже попробуем открыть", - рассказала в марте Романовская.

Читайте также: Аэропорт Астаны в I квартале увеличил пассажиропоток на 22%