Аэропорт Львов ведет переговоры с азиатскими авиаперевозчиками относительно запуска рейсов.

В списке авиакомпаний, названных сегодня на брифинге во Львове гендиректором аэропорта Татьяной Романовской, Emirates и AirAstana, сообщает корреспондент ЦТС.

Топ-менеджер отметила, что переговоры с этими авиакомпаниями вести сложнее, чем с европейскими, поскольку они выдвигают ряд специфических требований.

"В азиатском направлении мы тоже работаем. Немного тяжелее с ними договариваться. И перспектива у них такая: если начинаем рейсы, то 4 раза в неделю, с ночевкой, поскольку они немного дальше - это и Emirates, и AirAstana. То есть тут немного дольше нам придется работать, но я думаю, что в следующем году какое-то азиатское направление мы тоже попробуем открыть", - отметила Романовская.

Напомним, в конце января делегация МИУ, в составе которой было и руководство аэропорта Львов, посетила с рабочим визитом Катар.

Также сообщалось, что Мининфраструктуры проводит переговоры о начале работы на украинском рынке одного из крупнейших арабских авиаперевозчиков. При этом, в случае прихода в Украину, авиакомпания может начать выполнять рейсы в аэропорты Харьков и Львов.

"Сейчас ведутся переговоры с одним из топовых арабских перевозчиков, я уверен - удачные. И если они откроют свои перевозки из Львова в Азию и из Харькова в Азию, то мы увидим многих поляков, которые приедут во Львов, потому что это рядом, и платят дешево в Азию, а еще мы увидим белорусов, которые прилетят в Харьков", - заявил в феврале министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам чиновника, в данное время авиаперевозчик еще изучает рынок.

Ранее Татьяна Романовская заявляла о том, что с аэропортом могут начать сотрудничать такие авиакомпании как Emirates и Qatar Airways. "1 миллион пассажиров - это определенный Рубикон, перейдя который мы становимся "взрослее". Это тот показатель, по достижении которого мы выходим в "высшую лигу" мира авиации. С такими результатами работы мы становимся интересными для топ-компаний, таких как Qatar Airways, KLM, AirFrance, Emirates Airline", - заявляла она в декабре.

Стоит также напомнить, что в Украину летает эмиратская авиакомпания flydubai (в Киев (Жуляны) и Одессу), которая в 2017 году объявила о широкомасштабном партнерстве с Emirates. Две авиакомпании сохраняют независимое управление, но используют маршрутные сети друг друга. С 3 октября flydubai и Emirates начали код-шеринговое сотрудничество на 29 направлениях.