Руководство "Укравтодора" и представители Всемирного банка провели встречу, на которой обсудили запуск проекта строительства концессионной дороги Львов-Краковец, которая станет составной частью международной трассы GO Highway (Гданьск-Одесса).

"Новое строительство соединит Украину с польским автобаном А4, который проходит через Южную Польшу до границы с Германией, а также с дорогой S19, ведущей на Варшаву, Гданьск. Новая дорога в Украине станет стимулом для экономического роста и повлияет на развитие транзитного потенциала Украины", - отметили в "Укравтодоре".

Читайте также 10 автобанов соединят Украину - Омелян

В ходе встречи участники обсудили вопросы международного опыта воплощения таких проектов, остановились на возможных сценариях его реализации в Украине, уделили внимание привлечению средств для строительства дороги.

Представители Всемирного банка подчеркнули необходимость увеличения пропускной способности на контрольно-пропускных пунктах и ​​упрощения таможенных и пограничных процедур, от чего будет зависеть привлекательность этого проекта. На встрече речь шла о необходимости активного взаимодействия с Госпогранслужбой с целью ускорения прохождения контроля и создания единого окна на КПП.

Ранее в "Укравтодоре" рассказали, как будут строить автобан в ЕС по маршруту Одесса-Умань-Львов-Краковец. Сначала будет сделан средний ремонт участка трассы М-12 между Львовом и Уманью.

Читайте также Почему дорогу Львов-Краковец строят 15 лет: исповедь концессионера