На мощностях мариупольского Азовского судоремонтного завода проходит завершающий этап ремонта прогулочного катера "Адмирал Кунгурцев", сообщает ЦТС со ссылкой на mariupolnews.com.ua.

Катер не использовался целых 9 лет, и поэтому работникам пришлось изрядно потрудиться, чтобы "реанимировать" его, на что ушел не один месяц. За это время выполнена основная часть работ: произведена очистка и покраска судна, масштабный ремонт корпуса, привального бруса и систем жизнеобеспечения, корпусные работы по фальшборту, ватервейсу, отремонтированы прорези под иллюминаторы в нижнем салоне.

Сейчас проводится косметический ремонт.

По прогнозам работников АСРЗ, примерно через 2 недели катер будет полностью готов и сможет катать туристов по Азовскому морю.

Отмечается, что однопалубное трехвинтовое судно "Генерал Кунгурцев" позволяет перевозить около 250 пассажиров и может эксплуатироваться на неспокойном море до 5 баллов и ветре до 7 баллов. Построено в 1988 году в Черноморске, в длину достигает 37,6 м, в ширину - 6,9 м, имеет осадку 1,66 м.

В начале года ЦТС сообщал, что ГП "Бердянский морской торговый порт", на балансе которого находилось данное судно, предлагал его желающим в долгосрочную аренду или для передачи на баланс.

Ранее стало известно, что АСРЗ по итогам торгов заключил договор с Мариупольским филиалом АМПУ о ремонте водолазного судна "Водолаз-3059".