В китайском порту Далянь идет разгрузка судна с партией американских соевых бобов, объемом 70 тыс. тонн, которое стало первым масличным грузов из США после введения Китаем повышенной ввозной пошлины в размере 25% на американскую продукцию. Об этом сообщает АПК-Информ со ссылкой на Reuters.

Импортер данной партии, компания Sinograin, подтвердила намерение выплатить пошлину на закупленную сою в размере порядка 6 млн долларов.

Судно "Пик Пегасус" с грузом сои первоначально прибыло в один из портов Китая еще 5 недель назад, однако в тот период импортер отказался от его приемки по причине резкого повышения ввозной пошлины.

Примечательно, что судно опоздало всего на полчаса и на тот момент повышение пошлин для американской продукции уже вступило в силу.

Cобственник груза, компания Louis Dreyfus, решила оставить его у берегов Китая. Каждый день чартера судна обходится компании примерно в 12,5 тыс. долларов.

Как отмечает The Guardian, "Пик Пегасус" - не единственное судно, попавшее в подобную ситуацию. Еще одно судно с соей "Стар Дженнифер" находится у берегов Китая уже около двух недель.