Организация владельцев авто на еврономерах "Авто Евро Сила" просит Окружной админсуд Киева отменить постановление Кабмина, которым он расширил полномочия полицейских по контролю над таможенниками, сообщает ЦТС со ссылкой на Delo.ua.

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск от ОО "Всеукраинская организация "Атво Евро Сила" к Кабинету Министров Украины относительно постановления правительства о присутствии полицейских в зонах таможенного контроля", - говорится в сообщении.

Владельцы "евроблях" просят признать незаконным постановление "О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонения от уплаты таможенных платежей".

"Сейчас судом решается вопрос об открытии производства по данному административному делу", - отметили в суде.

Как известно, 5 июля полиция благодаря подключению к таможенной базе "Инспектор-2006" получила возможность отслеживать срок пребывания нерастаможенных авто и применять к нарушителям санкции.

В столице в связи с таким решением уже второй день подряд длится акция протеста владельцев нерастаможенных автомобилей, которую организаторы анонсировали как бессрочную.

Отметим, что только в 2018 году в Украину было ввезено 146,8 тыс. транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит", 465,9 тыс. - в режиме временного ввоза.