В центре Киева владельцы нерастаможенных авто с европейской регистрацией проводят масштабную акцию протеста. Главным требованием митингующих является принятие законодательства о доступном растаможивании автомобилей. Также они требуют прекращения проверок их авто патрульными полицейскими, сообщает ЦТС со ссылкой на ТСН.

В столицу съехались митингующие со всей Украины. Правительственный квартал, улица Грушевского и Европейская площадь заблокированы с 6 утра. Владельцы машин оставляют их на улицах.

По словам участников протеста, акция является бессрочной.

"Депутатам так и не хватило воли и совести за две последние недели определить свою позицию по законопроекту реально доступной растаможки, а также никто даже и близко не думает про обещанные автомобили для ветеранов АТО. Таким образом, мы имеем две вещи: первое - это последнюю неделю работы Верховной Рады с отсутствием перспективы принятия законопроекта, а также действующее антиконституционное карательное распоряжение Кабмина, по которому уже начались карательные действия", - сетуют организаторы акции из "Авто Евро Силы".

Также организаторы попросили участников акции взять с собой по дополнительной шине, "которой найдется применение".

Как известно, 5 июля полиция благодаря подключению к таможенной базе "Инспектор-2006" получила возможность отслеживать срок пребывания нерастаможенных авто и применять к нарушителям санкции.

Вместе с тем, как сообщают митингующие в среду, патрульные проверяют все авто на европейских номерах, которые направляются на акцию, и изымают у них запасные шины.

Из-за масштабного протеста в Киеве образовались пробки. Невозможно проехать по Грушевского от станции метро Арсенальная и до Крещатика. Также движение затруднено на Крещатике до Бессарабской площади и на улице Бассейной.

Ранее ЦТС сообщал, что продажи новых авто в Украине падают из-за бесконтрольного ввоза б/у машин.

Читайте также: Глава налогового комитета Рады рассказала, каких штрафов ждать водителям нерастаможенных авто