Количество ввезенных в Украину с начала года транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит" в четыре раза превышает количество автомобилей, ввезенных основными импортерами. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе (ГФС), передает Интерфакс-Украина.

"С начала 2018 года в Украину было ввезено 146,8 тыс. транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит", 465,9 тыс. - в режиме временного ввоза. Из авто, ввезенных в этом году в режиме транзит, 57,9 тыс. находятся в Украине с нарушениями сроков", – указывает ведомство.

Срок пребывания автомобилей, которые в этом году пересекли госграницу в режиме временного ввоза, еще не завершился, добавили в ГФС.

В то же время с начала года основные импортеры новых легковых автомобилей в Украину ввезли 35,5 тыс. автомобилей, по которым уплачено 7 млрд гривен таможенных платежей. По итогам минувшего года этот показатель достиг 79,5 тыс. автомобилей, по которым уплачено 15,6 млрд гривен таможенных платежей.

По данным ГФС, за шесть месяцев текущего года таможни составили 14,223 тыс. протоколов в отношении физлиц о нарушениях сроков транзита, наложив штрафы почти на 92 млн гривен, о нарушениях сроков временного ввоза - 3,749 тыс. протоколов с суммой штрафов 49 млн гривен.

Напомним, в июне группа депутатов зарегистрировала в парламенте два законопроекта - с изменениями в Налоговый кодекс о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487) и о запрете на таможенное оформление машин, не отвечающих стандарту Евро-5 и усилении контроля за перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государствах (№8488). В частности, предлагается позволить Нацполиции проверять авто с еврономерами.