Китай к 2020 году намерен создать развитую сеть высокоскоростных железных дорог общей протяженностью свыше 33 тыс. километров, что позволит охватить более 80% крупных городов страны. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается, данные цели являются частью трехлетнего плана Министерства транспорта КНР (2018-2020) по "созданию полноценной транспортной сети на территории Китая в целях процветания китайского общества во всех аспектах".

Как передает издание, в рамках реализации мер "будет усилена интеграция различных видов транспорта в индустриальном районе Пекин - Тяньцзинь - Хэбэй". При этом время в пути по железной дороге между ключевыми городами региона - Пекином, Тяньцзинем и городом Шицзячжуан - "не должно превышать одного часа".

К сети высокоскоростных железных дорог в этом регионе присоединится также город Чжанцзякоу - один из объектов зимней Олимпиады-2022. По словам представителей Китайской корпорации железных дорог (China Railway Corporation), строительство железнодорожных путей с максимальной скоростью движения поездов 400 км/ч на этом участке будет завершено уже к 2019 году.

Газета пишет, что китайские власти планируют внедрить "системы единого билета, для различного вида транспортных услуг". Как отмечается, он будет предоставлять право "пользоваться высокоскоростными железными дорогами, авиатранспортом, а также осуществлять транзит и пересадки с помощью предъявления одного и того же проездного документа".

На конец 2017 года общая протяженность железных дорог в КНР достигла 127 тыс. км, при этом 25 тыс. км из них составляют высокоскоростные железнодорожные магистрали. Протяженность автодорог составила 4,77 млн км, из них 136,5 тыс. - скоростные шоссе. По данным министерства транспорта КНР, дорожная сеть обеспечивает 97% жителей. В стране также функционируют 229 аэропортов гражданской авиации, предоставляющих услуги воздушных перевозок для 88,5% китайских граждан.