Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко сообщил об увеличении уставного капитала предприятия "Николаевский судостроительный завод" с целью погашения задолженности по зарплате его сотрудникам, пишет ЦТС.

"Сегодня у нас есть увеличенный уставный капитал предприятия "Николаевский судостроительный завод" (Завод им. 61-го коммунара). И это, в свою очередь, даст возможность полностью погасить задолженность по заработной плате. Сегодня же прошел первый платеж в размере 3,1 млн грн, которые люди уже получили на свои зарплатные карты", - написал Савченко на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

При этом он поблагодарил за соответствующее решение президента Украины Петра Порошенко, который, по его словам, "сознательно взял на себя ответственность и помог решить проблему с задолженностью".

30 марта Савченко подал Порошенко заявление о сложении полномочий на период расследования уголовного дела о самоубийстве руководителя Николаевского международного аэропорта Владислава Волошина, совершенного 18 марта.

В СМИ была обнародована переписка Волошина, в которой тот говорит о давлении на него со стороны Савченко, о желании покинуть аэропорт и о том, что в последнее время его не оставляют суицидальные мысли. Однако губернатор опроверг обвинения в свой адрес, что ждет официальной позиции от компетентных органов.