Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

В Жулянах самолет авиакомпании Bravo выкатился за пределы полосы, в результате чего аэропорт закрыли на несколько часов. Позднее появилось видео неудачного приземления лайнера.

В аэропорту Запорожье 14 июня завершился ремонт взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием.

Авиакомпания МАУ стала чаще летать из Ивано-Франковска в Аликанте и Валенсию. Вместо двух еженедельных рейсов по каждому из направлений, частота увеличена до трех.

Литовская Avia Solutions Group (ASG) купила 100% в украинском ООО "Днипротранслогистика".

Международный аэропорт Ташкент открыл новый терминал для международных воздушных линий пропускной способностью до 1,2 тыс. пассажиров в час.

Железная дорога

В "Укрзализныце" обсудили с участниками рынка и Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) будущее малодеятельных зерновых станций и сообщили, сколько станций закроют. Некоторые из списка уже известны.

Мелитопольское локомотивное депо официально стало балансодержателем 30 магистральных тепловозов серии ТЕ33АС американской корпорации General Electric.

Узбекистан в 2018-2020 годах электрифицирует железнодорожный участок Мароканд-Навои в центральной части страны, который входит в направление Самарканд-Бухара.

Судоходство

Крупнейший в мире грузоотправитель в сфере транспортировки нефтепродуктов, основанная в 1935 году норвежская компания BW LPG, работающая на шельфе и на суше, намерена купить своего конкурента, американскую Dorian LPG, за 1,1 млрд долларов.

Порт

В Бердянский морской порт 15 июня для проведения эксплуатационного дноуглубления прибыл земснаряд "Меотида", который будет работать там в июне и июле.