Международный аэропорт Ташкента в пятницу, 15 июня, открыл новый терминал для международных воздушных линий пропускной способностью до 1,2 тыс. пассажиров в час, передает Интерфакс со ссылкой на материалы НАК "Узбекистон хаво йуллари" ("Узбекские авиалинии"), в ведении которой находится аэропорт.

Дополнительная зона прилета "Ташкент-4" расположена в реконструированном здании местных воздушных линий, построенном в 1997 году и выведенном из эксплуатации в 2012 году после запуска нового терминала местных воздушных линий "Ташкент-3".

Стоимость проекта составила 140 млрд сумов (примерно 17,7 млн долларов), он был реализован за счет собственных средств компании.

В здании установлено новое инженерно-технологическое оборудование, действуют 24 пункта паспортного контроля, пункт визового обеспечения, 4 багажные ленты, а также пункты обмена валюты, магазины Duty free, кафе.

В настоящее время в аэропорту узбекской столицы, помимо нового пассажирского терминала, функционируют еще три - "Ташкент-2" для обслуживания международных авиалиний, "Ташкент-3" для местных авиалиний и "Ташкент-1" для специального и VIP-обслуживания.

ГУП "Международный аэропорт Ташкент" имени Ислама Каримова имеет вторую категорию ИКАО, принимает все типы воздушных судов, располагает двумя взлетно-посадочными полосами, стоянками для более 100 самолетов разного типа. Из аэропорта осуществляются полеты по 10 внутренним и более 40 международным направлениям.

Читайте также В Узбекистане построят отдельный аэропорт для бизнес-авиации