Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

 Железная дорога

"Укрзализныця" проводит работу по сближению тарифных классов на перевозку грузов, изменения, как ожидается, вступят в силу 1 июля этого года. Это позволит компании уменьшить убыточность перевозки некоторых видов грузов.

Авиация

YanAir откроет первый рейс из Житомира за границу 30 июля - это будет маршрут в Батуми.

Противники ограничений на полеты дронов весом до 2 килограммов считают их неконституционными.

Венгерский лоукостер Wizz Air сегодня, 14 июня, открыл новую базу в Вене - здесь будет базироваться один Airbus A320. Самолет обеспечит перевозку по пяти новым маршрутам из австрийской столицы в Валенсию, Рим (Фьюмичино), Бари, Тель-Авив и на Мальту.

МАУ станет летать из Киева в Одессу трижды в день 5 дней в неделю.

В Запорожье начался монтаж конструкции каркаса, а также лифтовых и лестничных шахт нового пассажирского терминала международного аэропорта.

Порт

Морские порты в январе-мае перевалили 54,3 млн тонн грузов, что на 2,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Морпорт Черноморск увеличил перевалку грузов на 32,5% до 8,735 млн тонн.

Автодорога

На 22 улицах Киева могут разрешить скорость движения транспортных средств до 80 км/ч. Соответствующий проект решения согласован на заседании постоянной комиссии горсовета по транспорту, связи и рекламе. Повышенный скоростной режим планируют вводить в период с 1 апреля по 1 ноября.

Городские власти Мариуполя планируют привлечь средства международных доноров на строительство объездной дороги.

В Китае планируют запустить систему слежения за автомобилями под предлогом мониторинга загруженности дорог.

Судостроение

На Херсонской верфи компании Smart Maritime Group (SMG) изготовлена закладная секция насыщенного корпуса танкера-химовоза для нидерландской VEKA Shipbuilding WT B.V.

Коммунальный транспорт

"Херсонэлектротранс" решил купить 4 новых троллейбуса с поставкой до 20 декабря 2018 года. КП уже разместило соответствующий тендер на портале госзакупок ProZorro.