Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

В порту Южный следует провести дноуглубление до 21,5 м для того, чтобы Украина могла конкурировать с портами Бразилии и Австралии.

Авиация

Госавиаслужба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов весом до 2 килограммов, в том числе рядом с местами массового скопления людей (без предварительного получения разрешения на полеты).

easyJet Europe стала крупнейшей авиакомпанией в Австрии. Это произошло после того, как подразделение британского лоукостера перевело в австрийский регистр более 100 своих самолетов.

Airbus получил все необходимые одобрения регуляторов на приобретение контрольной доли в бизнесе канадской Bombardier по производству самолетов Bombardier CSeries.

Железная дорога

"Укрзализныця" во вторник, 12 июня, представила свой сервис питания в поездах. Пассажиры смогут заказать отдельно как сэндвичи, горячие блюда, напитки, так и полный "коробочный" комплект с блюдами (ланч-бокс).

Молдова присоединилась к Международному железнодорожному коридору Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД), что позволит перевозить через Джурджулештский свободный порт грузы по территории Молдовы в европейские государства, а также в морские порты Рени, Одесса, Поти.

Консорциум Cepav Due построит первый сегмент скоростной железной дороги в Италии, которая соединит Брешию и Верону. Стоимость контракта, заключенного с итальянским оператором национальной ж/д сети RFI, составляет 1,65 млрд евро.

Alstom и Bombardier обновят пригородные поезда Парижа.

Логистика

"Нова Пошта" открывает во всех 26 гипермаркетах "Ашан Украина" мини-отделения, оснащенные почтоматами последнего поколения.

Судоходство

Международная морская организация (ІМО) с 11 июня начала проведение аудита в Украине. Целью аудита является проверка соответствия выполнения Украиной как государством порта, государством флага и прибрежным государством международных обязательств в сфере безопасности судоходства, информирует ЦТС со ссылкой на МИУ.

Коммунальный транспорт

В Киеве зайцами в транспорте займется полиция.