Разработка технико-экономического обоснования передачи в концессию ГП "Херсонский морской торговый порт" завершится в октябре нынешнего года. Об этом свидетельствует презентация проекта, озвученная в ходе Ukrainian Ports Forum 2018.

Напомним, в феврале министр инфраструктуры Владимир Омелян говорил, что ТЭО будет готово к июню, что "даст возможность объявить тендер на концессию Херсонского МТП до конца 2018 года". По мнению министра, концессия - единственная перспектива развития для порта.

0

Согласно материалам АМПУ, модернизация существующих объектов инфраструктуры МТП и обновление движимого имущества по оценкам международных консультантов потребуют от инвестора вложений в размере от 25 до 45 млн долларов.

В целом, рассматривается возможность передачи инвестору целостного имущественного комплекса МТП с причалами №2, 3, 4, 5 общей площадью 46 га.

Херсонский МТП способен принимать 2,8 млн тонн продукции в железнодорожных вагонах (131 вагон в сутки), 450 тыс. тонн автомобильным транспортом (45 грузовиков в сутки).

2

4

5

5-1

00