Пассажирский терминал Одесского морского порта может быть передан инвестору для управления. О таком проекте стало известно в ходе Ukrainian Ports Forum 2018, который состоялся на прошлой неделе.

На пассажирском терминале расположены следующие объекты: концертно-выставочный зал и центральный зал здания терминала, отель "Одесса", ресторан "Гранд Европа", морская арт-галерея, яхтенный комплекс.

Пассажирский терминал способен пропускать более 1 млн пассажиров в год, длина причалов составляет 1370 метров с глубинами от 9,5 до 11,5 метров. Максимальная длина судна, которое может быть принято, - 330 метров. Также здесь есть паркинг на более чем 300 машиномест, более 10,5 тыс. кв. метров крытой выставочной территории, более 30 тыс. кв. метров открытой территории.

Яхтенный комплекс на терминале имеет площадь 16 тыс. кв. метров с глубинами у причалов от 10 до 13 метров, длина яхт не ограничена. Навигация - с 1 апреля по 1 ноября.

Терминал находится на расстоянии 8 километров до аэропорта, 3 километров - до железнодорожного вокзала и 5 километров - до автовокзала.

В Администрации морских портов Украины ожидают, что частный инвестор будет управлять пассажирским терминалом длительный срок и зарабатывать на нем. Возможно развитие новых видов деятельности, например, создание многоцелевого центра для посетителей. Формой сотрудничества с инвестором можеть быть аренда, договор управления имуществом, договор концессии и др.

Ожидаемый срок реализации проекта - 2018-2019 годы.

Отметим, что идея о сдаче инвестору пассажирского терминала в Одесском порту обсуждается уже несколько лет. Так, например, в 2013 году сообщалось, что объект могут отдать в управление мировому круизному оператору. В 2017 году говорилось, что на базе терминала будут развивать выставочную деятельность, индустрию развлечений и т.п.