Администрация морских портов Украины (АМПУ) изучает возможность передачи в концессию крупному круизному оператору комплекса Одесского морского вокзала. Об этом сообщил на пресс-конференции в Одессе и. о. начальника АМПУ Юрий Васьков, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время идут переговоры с некоторыми мировыми компаниями, которые могли бы быть заинтересованы в инвестировании средств в этот проект.

"Наилучшим образом эксплуатировать Одесский морской вокзал будет круизная компания с мировым именем", - отметил Васьков.

Он добавил, что для потенциального инвестора важна не только Одесса, но также Ялта и Севастополь. "Они рассматривают Одессу как начало своей деятельности... Но они зайдут к нам только тогда, когда будет четкий понятный механизм в Ялте и Севастополе", - сказал Васьков.

Администрация морских портов Украины создана 13 июня 2013 года согласно закону "О морских портах Украины". Администрация стала правопреемником стратегических объектов инфраструктуры украинских морских портов и призвана создавать условия для привлечения частных инвесторов в портовую отрасль.