Российский президент Владимир Путин намерен 5 июня в Австрии при встрече с канцлером страны Себастьяном Курцом обсудить вопрос строительства ширококолейной железной дороги, которая соединит Кошице и Вену, при участии России.

Об этом говорится в сообщении помощника Путина Юрия Ушакова, пишет ЦТС со ссылкой на ТАСС.

"Мы уже обсуждали эту тему в ходе визита (австрийского канцлера Себастьяна Курца - ЦТС) в Москву, и сейчас тоже состоится проговор действительно важной темы - перспективного проекта строительства ширококолейной железной дороги Кошице-Вена с участием нескольких стран: Россия, Австрия, Словакия, Украина», - сказал Ушаков.

По его словам, пока проект тема находится "в достаточно ранней стадии проработки".

Речь идет о международном проекте с участием железнодорожных компаний России (Российские железные дороги, РЖД), Украины и Словакии по продлению железной дороги с шириной колеи 1520 мм от словацкого города Кошице до Братиславы и Вены (проект был запущен в 2009 г.). В феврале 2018 года РЖД и Австрийские железные дороги подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве от 2011-го, предусматривающее развитие взаимодействия на рынках третьих стран. Тогда же была завершена работа над технико-экономическим обоснованием проекта.

В феврале сообщалось, что "Железнодорожная компания Словакии" изучила технические возможности запуска поезда Ужгород-Кошице с последующим продлением маршрута до Братиславы и Праги.