Судостроительная компания Smart Maritime Group (SMG) заключила контракт на строительство двух насыщенных корпусов танкеров-химовозов для голландской компании VEKA Shipbuilding WT B.V.

Срок строительства одного корпуса составит 11,5 месяцев. SMG изготовит корпус судна, проведет монтаж общесудовых систем трубопроводов, монтаж палубного насыщения, а также выполнит окраску корпуса, пишет ЦТС со ссылкой на информацию Smart Maritime Group.

Стоимость контракта составит свыше 145 млн грн.

Габаритная длина судов - 110м, ширина - 13,5м, высота борта - 6,59м, масса корпуса - 1200 т, грузовместимость - 5320 т.

"Это первый за последние пять лет крупный судостроительный иностранный контракт, зашедший на украинские верфи" - отметил генеральный директор SMG Василий Федин.

Напомним, что Smart Maritime Group объединяет Херсонскую и Николаевскую верфи.

VEKA Shipbuilding B.V. входит в состав судостроительной группы VEKA Group со штаб-квартирой в Веркендаме (Нидерланды). Группа основана в 1988 году. Компания специализируется на строительстве и обслуживании судов внутреннего судоходства.

Ранее председатель подкомитета ВРУ по вопросам морского и речного транспорта Александр Урбанский заявлял, что судостроительная и судоремонтная отрасли Украины имеют неплохие перспективы развития за счет более дешевого металла, рабочей силы и электроэнергии. Но также он отметил, что дешевизна рабочей силы имеет и обратный эффект - молодые профессионалы покидают страну. Предприятия готовы вкладывать в обучение и развитие даже совсем молодых специалистов. Но бизнес также ожидает действий от государства. В первую очередь, речь идет о принятии соответствующих изменений в законодательном поле.