Сегодня, 14 мая, с 5:00 работники Кременчугского локомотивного депо начали "итальянскую" забастовку, суть которой заключается в строгом выполнении правил и должностных обязанностей. Железнодорожники не выводят из депо локомотивы, так как те, по их утверждению, неисправны и требуют ремонта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кременчугскую газету.

Председатель Свободного профсоюза машинистов локомотивного депо Кременчуг Сергей Москалец заявил, что акция всеукраинская и в ней планируют принять участие 8 локомотивных депо из разных городов Украины.

Железнодорожники выдвигают 4 основных требования. Речь идет о поднятии заработной платы работникам УЗ до европейского уровня; возвращении железнодорожникам возможности выхода на пенсию по выслуге лет, которую отменила Верховная Рада; приведении подвижного состава в соответствие с техническими условиями эксплуатации. Также бастующие хотели бы отставки правления ПАО "Укрзализныця".

С. Москалец отметил, что акция бессрочная и будет продолжаться, пока к железнодорожникам не придут на переговоры представители соответствующих органов.

На данный момент к локомотивному депо для охраны общественного порядка приехала полиция.

Утверждается, что к акции уже присоединились депо Синельниково, Коростень, Полтава, Дарница, Тернополь, Здолбунов. Ранее ЦТС уже сообщал, что сегодня не выехали на работу локомотивы депо в Кривом Роге.

Отмечается, что, несмотря на протестные акции, пассажирские поезда продолжают обслуживаться.