Кабинет министров Украины одобрил своим распоряжением выпуск ПАО "Укрзализныця" 4-летних облигаций четырьмя сериями по 500 млн грн каждая на общую сумму 2 млрд грн.

Согласно проекту документа, по облигациям серии "А" предусмотрена возможность досрочного ежегодного выкупа через год, по облигациям серий "B" и "С" - через полтора и три года, а по облигациям серии "D" - через два года, передает Интерфакс-Украина.

Номинальные ставим доходности по ежеквартальным купонам до первого досрочного выкупа установлены: по облигациям серии "А" - на уровне 19% годовых, серий "B" и "С" - 18,75%, серии "D" - 18,5% годовых. На последующие периоды ставки будут определены дополнительно в пределах от половины учетной ставки НБУ до 215% годовых.

Андеррайтером "Укрзализныця" избрала ООО "Конкорд Кэпитал", а размещение планирует осуществить через фондовую биржу ПФТС по цене не ниже номинала.

Прием заявок на покупку облигаций запланирован в срок от 1 июня этого года до 27 мая следующего. Номинал одной облигации - 1 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в марте ПАО "Укрзализныця" в полном объеме осуществило выплату очередного купона по облигациям участия в займе, находящихся в листинге Ирландской фондовой биржи (ISE).

Напомним, что согласно финплану УЗ, компания в 2018 году намерена привлечь заимствований в сумме 18,7 млрд грн, 2 млрд грн из которых - внутренние облигации.