Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Hutchison Ports будет платить налоги в Украине, если начнет работать в порту Черноморск. Об этом рассказала советник министра инфраструктуры Надежда Казначеева, которая также надеется, что тендер по определению будущего арендатора тыловых зон причалов №1-6 порта проведут в конце мая - начале июня.

Скадовский морской торговый порт получил нового руководителя, но в статусе и.о. и с испытательным сроком 3 месяца.

В морпорт Южный зашло самое большое контейнерное судно в его истории - сегодня состоялся первый судозаход на контейрнерный терминал ТИС компании Maersk на сервисе МЕ3.

И возвращаясь к Hutchison - ЦТС побывал на контейнерном терминале в Барселоне, которым управляет компания. Здесь 6 человек управляют контейнерооборотом в 1,8 млн TEU. Мы рассказали, как им это удается.

Авиация

Аэропорту Украины продолжают демонстрировать позитивную динамику пассажиропотока. Так, в первом квартале 2018 года пассажиропоток аэропорта Одесса вырос почти на 17%.

Еще динамичнее Жуляны - аэропорт Киев в марте увеличил пассажиропоток на 57%. За март 2018 года услугами аэропорта воспользовались 155,7 тыс. человек, из них количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах составило 149,4 тыс., на внутренних рейсах - 6,3 тыс. пассажиров.

Тем временем, КМУ снизил норму отчисления чистой прибыли для международного аэропорта Борисполь с 75% до 40% до конца 2020 года. При этом, предприятие обязуется направлять разницу в 35% на капитальные инвестиции и выполнение международных обязательств.

Европейским лоукостерам предлагают еще больше заработать на пассажирах - итальянская компания представила авиакресла для полетов почти стоя. К счастью, пока это лишь концепт.

Железная дорога

Компания "Лемтранс", ведущий частный оператор железнодорожного подвижного состава в Украине, подписала двухлетний договор в рамках долгосрочного сотрудничества с одним из крупнейших производителей стали "ArcelorMittal Кривой Рог". Договор предусматривает комплексное обеспечение грузоотправителя подвижным составом для поставки флюсов, угля и кокса, а также вывоза готовой продукции (железорудное сырье и металлопродукция).

А в УЗ похвастались 29 капитально отремонтированными пассажирскими вагонами. В них был обновлен интерьер, заменены окна, система кондиционирования.

Конфликт

Кабинет министров Украины принял решение об отстранении с должности главы Госслужбы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") Михаила Ноняка. В отношении него назначено служебное расследование.

Сам Ноняк называет себя борцом с коррупцией, и считает сегодняшнее решение правительства о его отстранении с должности, вместо увольнения, взвешенным.