Один из крупнейших мировых портовых операторов - гонконгская компания Hutchison Ports, в случае начала работы в Украине, намерена зарегистрировать свое предприятие в Черноморске и здесь же платить налоги.

Об этом корреспонденту ЦТС рассказала советник министра инфраструктуры, менеджер проектов концессии и ГЧП Офиса нацинвестиций Надежда Казначеева.

"Мы ожидаем, что инвестор будет зарегистрированной компанией в Черноморске. Об этом говорил губернатор Одесской области Максим Степанов, когда представители Hutchison Ports посещали Черноморск. Позиция самого Hutchison Ports - быть зарегистрированными в Черноморске и платить налоги на месте", - сообщила Н. Казначеева.

Что касается возможных сроков проведения тендера по определению будущего арендатора тыловых зон причалов №1-6 порта Черноморск, она отметила: "Мы ожидаем проведения тендера в конце мая - начале июня".

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян также заявлял, что тендер ожидается в ближайшие месяцы. "Меня радует, что самый крупный оператор контейнерных терминалов Hutchinson Ports подал заявку на аренду терминалов в районе причалов №1-6 Черноморск. Мы ожидаем, что в течение ближайших месяцев будет проведен тендер и мы сможем, я надеюсь, получить одного из наилучших лидеров этой индустрии в Украине", - сказал министр в марте в Одессе.

В конце 2016 года Hutchison Ports в Великобритании подписала меморандум о взаимопонимании с ГП "Морской торговый порт Черноморск".

Ранее в интервью ЦТС гендиректор ирландского лоукостера Ryanair Майкл О'Лири заявил, что "платить налоги - это очень плохая идея".

Читайте также Никто никого не ждет: Как работает контейнерный терминал Hutchison Ports в Барселоне