Банкнотой года в мире по итогам 2017 г. признана швейцарская купюра достоинством 10 франков. Таковы результаты ежегодного голосования, проведенного Международным банкнотным сообществом (IBNS).

Примечательно, что на 10-франковой купюре-победительнице изображены элементы железнодорожной инфраструктуры. А на некоторых других банкнотах, претендовавших на первенство также присутствуют изображения, связанные с транспортом - грузовые суда и порт, пишет ЦТС.

На лицевой стороне банкноты достоинством 10 швейцарских франков изображены руки с дирижерской палочкой над земным шаром, поделенным на часовые пояса. На оборотной стороне можно увидеть швейцарский железнодорожный тоннель, а также часть схемы железных дорог этой страны.

Напомним, что в 2016 году в Швейцарии был открыт и запущен в эксплуатацию Готардский базисный тоннель - самый длинный железнодорожный тоннель в мире на сегодняшний день.

1515940527143490530 (1)

Что касается других номинантов на звание лучшей банкноты года, то из 170 претендентов ближе всех к победительнице 2017 года "подобрались" творения банкиров и художников из Шотландии, Канады, Фиджи, Норвегии и Джибути.

На купюре в 100 норвежских крон на лицевой части изображен корабль викингов и якорная цепь, а на обороте - силуэт современного контейнеровоза.

22

Еще одной банкнотой с транспортными мотивами стали 40 франков Джибути. Здесь изображены порт, портовые краны и контейнеровозы.

33