Швейцарская железная дорога Montreux-Oberland Bahn оформила заказ на 20 вагонов с раздвижными колесными парами для перевозок между городами Монтре и Интерлакен. Движение поездов, которые получили название GoldenPass Express, будет запущено MOB совместно с ее партнером BLS с переходом на новое расписание в декабре 2020 года, пишет railwayz.info.

Вагоны производства Stadler получат панорамные окна в продолжение традиции, которая привлекает туристов на маршруте Монтре-Цвайзиммен (62,4 км) с 1976 года.

Вагоны будут оборудованы тележками компании Alstom, изготовленными в Германии. Но сначала тележки новой конструкции пройдут испытания под вагонами эксплуатируемого парка, которые начнутся, как только оборудование для изменения ширины колеи будет установлено в пункте изменения колеи в Цвайзиммене (На участке Монтре-Цвайзиммен проложена колея метровой ширины, далее - от Цвайзиммена до Интерлакена проложен путь со стандартом колеи 1435 мм).

Работы по реконструкции станции Цвайзиммен ведутся с 2015 года, пункт изменения ширины колеи планируется подготовить к эксплуатации к осени 2018 года. MOB намерена провести всестороннее тестирование системы, поэтому начало сквозного движения, которое ранее было намечено на конец 2019-го, отложено на более поздний срок. В частности, MOB нужно будет продемонстрировать надежность работы устройства в зимних условиях.

Напомним, в феврале в Швейцарии совершил первый рейс новый двухэтажный поезд Bombardier.