Ж/д компании Ирана, Азербайджана, Грузии, Украины и Польши договорились установить единый тариф на перевозку контейнеров между иранским портом Бендер-Аббас в Персидском заливе и польским перегрузочным терминалом в Славкуве. Соответствующее решение было принято по результатам заседания рабочей группы Координационного комитета по развитию международного транспортного коридора "Юг-Запад", которое проходило в Варшаве 13-14 марта, передает ЦТС.

Введение единого тарифа на пути от Бендер-Аббаса до Славкува упростит доставку грузов из Индии в Европу. Планируется, что до Бендер-Аббаса грузы будут доставляться морем, дальше будут идти по железной дороге с задействованием паромов в Черном море.

0001

В Европе конечным пунктом коридора является станция Славкув, где расположен перегрузочный терминал для перевалки грузов с ширококолейных вагонов на евровагоны. Оператором терминала является польская ж/д компания PKP LHS. "Мы ищем новые пути для развития и хотим в полной мере использовать потенциал Евротерминала в Славкуве, который является самым дальним углублением на Запад ширококолейной линии", - заявил руководитель PKP LHS Збигнев Трачихлеб, выступая на заседании рабочей группы Координационного комитета.

Также ж/д компании пяти стран планируют создать единую информационную систему, которая станет платформой для общения между клиентами, экспедиторами и перевозчиками. Сроки создания такой системы пока не оглашаются.

Напомним, что протокол о создании транспортного коридора "Юг-Запад" был подписан 18 июня 2017 года в Баку. Длина всего коридора от Индии до Польши составляет 7654 километров, а между Бендер-Аббасом и Славкувом - 5311 километров. Этот путь короче на 1000 километров другого сухопутного коридора, который проходит через территорию России. Также коридор "Юг-Запад" позволяет доставлять грузы из Ирана в Европу вдвое быстрее, чем по морю - за 12-15 вместо 30-40 дней. Перспективный грузопоток оценивается в 72 млн тонн в год.

Читайте также: Коридоры в обход: Какие транспортные артерии лишат Украину транзитного потенциала