Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

Ж/д компании Ирана, Азербайджана, Грузии, Украины и Польши договорились установить единый тариф на перевозку контейнеров между иранским портом Бендер-Аббас в Персидском заливе и польским перегрузочным терминалом в Славкуве.

Исполнительный комитет Измаильского городского совета обратился к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и главе Одесской областной администрации Максиму Степанову с просьбой дополнительно изучить вопрос строительства ж/д ветки Березино-Басарабяска (Украина-Молдова), поскольку этот проект угрожает существованию портов Измаил и Рени.

Зерновики и "Укрзализныця" разошлись в оценках эффективности ж/д перевозки грузов. Первые утверждают, что перевозчик недорабатывает, в УЗ, напротив, говорят о медлительности самих участников зернового рынка.

В ответ на обвинения "Украинской зерновой ассоциации" в неэффективности работы "Укрзализныци" в вопросе перевозки зерна, в УЗ заявили, что собираются ограничить минимальное количество транспортируемых зерновозов.

В ближайшее время "Укрзализныця" планирует запустить новые челночные электрички до Боярки и Вишневого.

Автодорога

Украина договаривается о строительстве дорог с лидером данного рынка в Германии и Австрии.

Премьер-министр Владимир Гройсман инициирует масштабный аудит качества дорог, прежде всего, отремонтированных в 2017 году, и требует привлечь к ответственности подрядные организации, некачественно выполнивших дорожные работы.

Украина планирует в 2018 году нарастить объем ремонта автомобильных дорог на 50% по сравнению с 2017 годом - до 3 тыс. километров.

Такси

Компания Uber обнародовала второй ежегодный рейтинг забытых вещей. Чаще всего украинские пассажиры забывали в машинах Uber телефоны, одежду и кошельки, а также ключи, сумки и деньги. Названы также самые "забывчивые" города и самые забавные находки.

Порт

Крупнейший порт Латинской Америки поднимет в воздух дроны на круглосуточный режим. Это должно повысить безопасность и помочь своевременно выявлять утечки нефтепродуктов.

Судоходство

Министерство инфраструктуры приказом № 16-О от 7 марта 2018 года назначило Дмитрия Чалого председателем правления ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" сроком на три года.

Авиация

В международном аэропорту Борисполь вскоре поставят камеры, которые будут контролировать весь процесс обращения с посылками, которые отправляются через почтовые службы.

Польская авиакомпания LOT перевезла около 400 тыс. пассажиров на своих рейсах в/из Украины в 2017 году. По сравнению с 2016 годом рост пассажиропотока между Украиной и Польшей вырос на 50%.

Второй по величине авиаперевозчик Европы Deutsche Lufthansa AG продемонстрировал в 2017 году наилучшие результаты за свою историю.

General Electric приступила к летным испытаниям силовой установки GE9X, предназначенной для нового ремоторизованного семейства широкофюзеляжных самолетов Boeing 777X. Это самый большой в мире турбовентиляторный двигатель.

Boeing выпустил десятитысячный узкофюзеляжный самолет модели 737. Им стало воздушное судно 737MAX-8, предназначающееся для американской авиакомпании Southwest Airlines.

"Укрпошта"

Национальный провайдер почтовой связи "Укрпошта" в 2018 году откроет 100 отделений нового типа. Половина из них появится в Киеве, остальные в регионах.