С большой долей вероятности 30 тепловозов General Electric для "Укрзализныци" могут быть поставлены в Украину с завода американской компании в Хьюстоне (штат Техас). А модернизация подвижного состава по контракту с GE может осуществляться на локомотиворемонтных заводах или в депо УЗ, но список таких предприятий еще не определен.

Об этом, как передает ЦТС, рассказал директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике ПАО "Укрзализныця" Антон Саболевский в эфире Радио Вести.

На вопрос ведущего о том, действительно ли первые 30 локомотивов GE TЭ33А будут поставляться из Пенсильвании, Антон Саболевский ответил: "Из Пенсильвании или из Техаса. Сейчас компания GE определяется, где будет производиться сборка. Скорее всего, это будет Техас, насколько мне известно".

При этом он напомнил, что в Казахстане такие локомотивы закупаться не будут, поскольку 50% казахского предприятия владеет российская компания "Трансмашхолдинг", которая находится в Украине под санкциями.

Что касается предприятий, где будет проводиться локализация производства американских тепловозов и модернизация локомотивов, представитель УЗ сообщил следующее: "Следует разделять две вещи: первая - локализация по новым машинам, действительно, насколько мне известно, компания GE выбрала своим стратегическим партнером в Украине Крюковский вагоностроительный завод. Если мы говорим о модернизации, то тут у нас набор опций довольно широк, потому что модернизация может проводиться как на наших локомотиворемонтных заводах (они у нас есть в Днипре, Запорожье и во Львове), а также на базе наших депо. У нас есть хороший опыт модернизации наших тепловозов двигателями General Motors, например, в депо Ковель"

Однако он отметил, что пока нет четкого понимания, на каких именно предприятиях будет проводиться модернизация тепловозов.

Ранее была информация, что в ходе переговоров между украинской и американской сторонами было принято решение, что локомотивы будут поставлять с завода в Пенсильвании.