ПАО "Укрзализныця" рассматривает возможность открытия очередного маршрута скоростного поезда "Интерсити", который может соединить Львов и Закарпатскую область.

Об этом рассказал во время инспекции строительства Бескидского тоннеля и. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов, сообщает ЦТС со ссылкой на "Львовский портал".

"Ожидаем, что открытие Бескидского тоннеля улучшит и пассажирское сообщение - в планах есть даже запуск поезда категории "Интерсити" между Львовом и Закарпатьем", - отметил он.

По словам представителей Львовской областной администрации, Бескидский тоннель - один из важнейших инфраструктурных проектов, реализующихся в регионе. Отмечается, что после завершения строительства новый тоннель, который находится фактически на границе Львовской и Закарпатской областей, увеличит пропускную способность по линии Львов-Стрый-Чоп-Государственная граница с Европейским Союзом на более чем в два раза - до 100 пар поездов в сутки вместо 47.

Напомним, вчера, 15 февраля, был дан старт 100-дневному отсчету до дня открытия нового двухколейного 1764-метрового тоннеля.

Ранее о расширении географии маршрутов поездов "Интерсити" заявлял замминистра инфраструктуры Виктор Довгань. В частности, он выступает за запуск экспресса в Мариуполь.

В ноябре "Укрзализныця" запустила поезд Киев-Запорожье, сформированный из вагонов-трансформеров.