В Министерстве инфраструктуры Украины настаивают на необходимости запуска в Мариуполь скоростных пассажирских поездов.

Об этом свидетельствует заявление заместителя министра инфраструктуры Виктора Довганя в эфире Громадське радіо, передает ЦТС.

"Когда я проводил там (в Мариуполе. - ЦТС) обсуждение Национальной транспортной стратегии, прозвучал такой тезис: Мариуполь должен стать "Западным Берлином", для тех, кто "за стеной". Они должны видеть его витриной реформ. И Интерсити надо пустить, чтобы не 17 часов ехать в Мариуполь, а 7,5 часов. Да, это большие средства, мы спорим с УЗ, но это будет", - заявил чиновник.

Он также выразил надежду, что в перспективе 2-3 лет станет возможным возобновление работы местного аэропорта: "Аэропорт - это рискованно, действительно. 60 км до линии соприкосновения - это рискованно. Но я думаю, пройдет год-два, позабирают у в тех сепаратистов оружие, и надо будет открывать аэропорт".

Отметим, что ранее в интервью ЦТС заместитель начальника департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения УЗ Александр Красноштан информировал, что запуск скоростного сообщения в Мариуполь пока невозможен из-за необходимости электрификации некоторых участков, а речь может идти лишь о сокращении времени в пути на полтора часа.

"Мы сделаем все возможное и даже немного невозможное, чтобы максимально улучшить сообщение с Мариуполем. Это чистота, комфорт, сервис. Сейчас работаем над тем, чтобы немного сократить время в пути до Мариуполя. Мы видим для этого резерв. Кардинально изменить ситуацию мы не сможем, но сократить время на полтора часа, думаю, что удастся", - рассказал он.

Что касается запуска скоростных поездов, то А. Красншотан отметил, что для этого необходимо осуществить электрификацию: "Туда можно проехать двумя путями - либо через Днепр-Чаплино, либо через Федоровку-Запорожье. И в обоих случаях есть участки, где нужна электрификация. Были предложения общественных активистов использовать рельсовые автобусы, но, по сути, это пригородный поезд. А до Днипра ехать минимум 7 часов. Это все равно, что ехать 7 часов в трамвае".

Сейчас Киев и Мариуполь связывают прямым сообщением два поезда: №104, который находится в пути 17 часов, и №84 - в пути почти 19 часов.