Ирландский лоукостер Ryanair в апреле начнет работать на рынке чартерных авиаперевозок Польши. Его "дочка" Ryanair Sun будет выполнять рейсы по заказу туроператоров TUI и Grecos. Об этом заявил главный юрист и секретарь Ryanair Юлиуш Коморек, выступая на пресс-конференции в среду, 14 февраля, передает ЦТС.

Как сообщает портал Fly4free, в данный момент Ryanair Sun ожидает получения сертификата от Управления гражданской авиации Польши. По словам Юлиуша Коморека, это произойдет в марте этого года, а в апреле начнутся первые рейсы.

Флот Ryanair Sun включает пять самолетов Boeing 737-800. Два из них будут базироваться на действующих базах Ryanair в Познани и Вроцлаве. Три других будут летать с новых баз в аэропорту Варшава (имени Шопена) и Катовице. В столичном аэропорту Ryanair Sun будет базировать два самолета.

Расписание и перечень маршрутов чартерного перевозчика Юлиуш Коморек не назвал, но представил предварительную карту полетов Ryanair Sun из Польши. На ней видно, что чартерная авиакомпания планирует летать в шесть стран по 21 направлению. Почти половину рейсов Ryanair Sun будет выполнять в аэропорты Греции: Афины, Закинтос, Ираклион, Кефалония, Корфу, Кос, Патрас, Родос, Салоники, Санторини (Тира), Ханья. Остальные направления представлены следующими странами: Албания (Тирана), Болгария (Бургас, Варна), Италия (Катания, Ольбия), Испания (Малага, Пальма-де-Майорка), Кипр (Ларнака, Пафос), Хорватия (Сплит).

Отметим, что Ryanair Sun была зарегистрирована в июле 2017 года. Директором компании является Михал Качмажик, возглавлявший Варшавский аэропорт имени Шопена с февраля 2014 по январь 2016 года. Уставный капитал компании составляет 100 тыс. злотых (около 800 тыс. грн).

Напомним, что в апреле также начнет летать новый украинский перевозчик - SkyUp. Авиакомпания будет выполнять чартерные рейсы в Албанию, Болгарию, Египет, Испанию, Италию, Кипр, ОАЭ, Черногорию, а также регулярные рейсы по лоукост-модели.

Читайте также Чартерный лоукостер: 10 фактов о новой украинской авиакомпании SkyUp